帮我解下应用题环保小组第一天收集一号电池4节,五号电池5节,重460克,第二天收集1号电池8节,5号电池6节,总重量84

帮我解下应用题
环保小组第一天收集一号电池4节,五号电池5节,重460克,第二天收集1号电池8节,5号电池6节,总重量840克,一号电池和五号电池分别重多少克?急啊,要详细过程喔
清楚点啊,加分
其实我就是上帝 1年前 已收到3个回答 举报

kailoe 幼苗


一号电池1节x克,五号电池1节y克.
4x+5y=460
8x+6y=840
4x+5y=460
4x+3y=420
5y-3y=460-420
y=20
x=(460-5y)/4=(460-5*20)/4=90


1

tt客的枪 幼苗


设1号电池重X
5号电池重Y
4x+5y=460
8x+6y=840
X=90
Y=20


0

caodong104 幼苗


设一号电池每节x克,五号电池没节y克;列方程组得
4x+5y=460
8x+6y=840
化简下,得到以下式子
4x+5y=460
4x+3y=420
5y-3y=460-420
y=20
x=(460-5y)/4=(460-5*20)/4=90
呵呵,希望能帮助你


0