已知两组数据X1,X2,X3,X4与Y1,Y2,Y3,Y4的平均数分别是3和5,求数据3X1-Y1,3X2-Y2,3X3

已知两组数据X1,X2,X3,X4与Y1,Y2,Y3,Y4的平均数分别是3和5,求数据3X1-Y1,3X2-Y2,3X3-Y3,3X4-Y4的平均数
舞动时光 1年前 已收到1个回答 举报

小调气 幼苗


已知两组数据X1,X2,X3,X4与Y1,Y2,Y3,Y4的平均数分别是3和5,求数据3X1-Y1,3X2-Y2,3X3-Y3,3X4-Y4的平均数
x1+x2+x3+x4=4*3=12
y1+y2+y3+y4=4*5=20
(3x1-y1)+(3x2-y2)+(3x3-y3)+(3x4-y4)
=3(x1+x2+x3+x4)-(y1+y2+y3+y4)
=3*12-20
=16
所以,3X1-Y1、3X2-Y2、3X3-Y3、3X4-Y4的平均数是:16/4-4


9