若x1、x2是一元二次方程x的平方+bx+c=0的两实数根,x1+x2=6(1)求b的值及c的取值范围.(2)若x1、x

若x1、x2是一元二次方程x的平方+bx+c=0的两实数根,x1+x2=6(1)求b的值及c的取值范围.(2)若x1、x2均为正整数,请求出所有可能的c的值.
sfdxf 1年前 已收到1个回答 举报

dbqb1h 春芽


1)由根与系数的关系
两根和=-b=x1+x2=6
则b=-6
两根积=c
c=x1x2=x1(6-x1)=-x1²+6x1=-(x1-3)²+9


4