1、妈妈买了3千克苹果共花了7.5元,每千克苹果多少元?

1、妈妈买了3千克苹果共花了7.5元,每千克苹果多少元?
2、小明买5千克苹果用去16.5元,小红买7千克苹果共花了21.7元,谁买的贵?贵多少?
3、甲数的小数点向右移动一位就和乙相等,已知甲数与乙数相差10.8,求乙数是多少?
4、1000张报纸厚83毫米,平均每张报纸的厚度是多少毫米?
5、100千克甘蔗可以榨糖12千克,照这样计算,10吨甘蔗可以榨糖多少千克?
6、一个数的小数点向左移动一位后,减少了4.5,这个数原来是多少?
往事沉湎 1年前 已收到4个回答 举报

vv耳朵 春芽


1. 7.5÷3=2.5元
2. 16.5÷5=3.3元,21.7÷7=3.1元,故小明买的贵,每千克贵3.3-3.1=0.2元
3. 乙12,甲1.2.12-1.2=10.8.设甲为x,则甲向右移动一个小数点就为10x.又因为甲与乙相差10.8,则10x-x=10.8.这两个式子解方程得x=1.2,那么乙为10x=12
4. 83÷1000=0.083毫米
5. 1千克可以榨糖12÷100=0.12千克,那么10吨=10000千克,10000*0.12=1200千克
6. 设这个数为x.那么向左移动一个小数点就为0.1x,由题意得x-0.1x=4.5,x=5

1年前 追问

6

往事沉湎 举报

3和6题可不可以不用x?四年级小学生没学过。还有3题和4题中间的第8题从那来的?

举报 vv耳朵

你就跟他这样讲解,例如第三题,甲向右移动,那么这个数就扩大10倍就是乙,这样可以看乙比甲大。又因为甲乙相差10.8,那么乙减去甲多少呢,9倍的甲等于10.8,这个9倍怎么来的呢?是因为乙为甲10倍,10倍减去1倍不就是9倍了吗!(同理第6题)

moonfish9822 幼苗


1-2.5。2-小明买的贵,每斤贵0.4。3-12。4-0.083。5-1200千克。6-5.0。


2

大叔的小xx 幼苗


2.5 小明贵0.2元/千克 1.2 0.083 1200 5


2

前置词 幼苗


  • 2.5

  • 小明 0.2

  • 12

  • 0.083

  • 1200

  • 5


0