两个解方程的问题(1)2.4x-1.4x-3x=5.2-8(2)5x-3(2x+1)=6x-4(5-3x)

ranling 1年前 已收到1个回答 举报

daniel51625 幼苗


(1)8-5.2=3x+1.4x-2.4x=2x x=1.4
(2)5x-6x-3=6x-20+12x 移项 得 20-3=6x+12x+6x-5x=19x x=17/19


3