一个平行四边形底是10厘米,高是7.1厘米,如果把它分成一个三角形和一个梯形且梯形的面积比三角形的面

一个平行四边形底是10厘米,高是7.1厘米,如果把它分成一个三角形和一个梯形且梯形的面积比三角形的面
大28.4平方厘米,求三角形的面积和梯形的上底
雍999 1年前 已收到3个回答 举报

154816783 幼苗


令梯形面积为S1,三角形面积为S2,平行四边形面积为S
S1=S2+28.4
S1+S2=S=7.1*10=71
2*S2+28.4=71
S2=(71-28.4)/2
=42.6/2
=21.3
三角形底=21.3*2/7.1=6
所以梯形上底为了10-6=4

三角形的面积为21.3平方厘米,梯形的上底为4厘米.


1

chenbaixiang 幼苗


﹙10×7.1-28.4﹚÷2=42.6÷2=21.3㎝²,三角形的面积
10-21.3×2÷7.1=10-1.5=8.5㎝²,梯形的上底是8.5㎝²


2

may-rainbow 幼苗


三角形面积21.3平方厘米;梯形上底4厘米


2