y的平方+2y+7=8,y=?

fjhbhjbh 1年前 已收到2个回答 举报

lilylilyzhuang 幼苗


原方程为:y²+2y-1=0
(y-√ 2 +1)(y+√ 2+1)=0
y1=√ 2-1,y2=-√ 2-1.


4

xwy849 花朵


y²+2y+1=2
(y+1)²=2
∴y=-1+√2 y=-1-√2


0