举一个实例来说明下列各能量之间的转化(用化学方程式表示).

举一个实例来说明下列各能量之间的转化(用化学方程式表示).
(1)化学能转化为热能(2)化学能转化为光能(3)电能转化为化学能(4)化学能转化为电能(5)太阳能转化为化学能(6)热能转化为化学能
mamamiya123 1年前 已收到3个回答 举报

len_yu 幼苗


1.化学能转化为热能:C+O2=CO2 点燃,放出大量的热,人类文明从火堆中萌发.
2.化学能转化为光能:2Mg+O2=2MgO,点燃,发出耀眼的白光,
3.电能转化为化学能:2H2O=2H2+O2 通电,电解水
4.化学能转化为电能:2H2+O2=2H2O,氢氧燃料电池,
5.太阳能转化为化学能:2HClO=2HCl+O2.光照下分解加快,
6.热能转化为化学能 :C+H2O=CO+H2.高温,水煤气的制取


6

linlyh88 种子


化学能转化为热能:金属钠和水反应(反应放出大量热)化学能转化为光能:萤火虫体内化学能在ATP及酶的作用下发光电能转化为化学能:给水通电,生成氧气和氢气太阳能转化为化学能:把氯水放在太阳底下,氯水分解为盐酸和氧气热能转化为化学能:加热分解碳酸钙方程式你根据上面提示,自己写吧! 望采纳谢谢!...


0

cz1984 幼苗


单一的能量转化很少见,一般都是同时有两种或两种以上的能量转化,还有,不是每一种都能用单个方程式表示,你换个方式问吧。


0