已知等腰三角形的顶角为α,底角为β,且cosα=7/25,求sinβ,cosβ的值

3302022 1年前 已收到4个回答 举报

wkw1980 春芽


嘿嘿,我这是公式解法~
cosα= -cos(π-2β)=7/25
cos2β=cosβ的平方-sinβ的平方= -7/25=1-2sinβ的平方
∴2sinβ的平方=32/25
sinβ=4/5
cosβ=3/5


2

三八节 幼苗


画三角形腰上的高,同时设三角形的腰为25,
那么:高=根号(25^2-7^2)=24
因为Cos(a)=7/25 >0 ,a是锐角
垂足到底角顶点的长=25-7=18
等腰三角形底=根号(18^2+24^2)=30
所以: sinβ=24/30=4/5,cosβ=18/30=3/5


2

cjboy2001 幼苗


cosa/2的平方-sina/2平方=7//25,cosa/2的平方+sina/2平方=1,
cosa/2=4/5
cosb=3/5
sinb=4/5


2

ckccyhl 幼苗


已知:△ABC中AB=AC,∠A=α,∠B=β,cosα=7/25
求:sinβ、cosβ
作AB上的高CD,∵cosα=7/25,设AC=25,则AD=7,
则CD=√(AC^2-AD^2)=√(25^2-7^2)=24,BD=AB-AD=25-7=18,
则BC=√(BD^2+CD^2)=√(18^2+24^2)=30,
sinβ=24/30=4/5,cosβ=18/30=3/5


0