若a=-0.3²,b=-3-²,c=(-1/3)-²,d=(-1/3)0次方,则a、b、c

若a=-0.3²,b=-3-²,c=(-1/3)-²,d=(-1/3)0次方,则a、b、c、d的大小关系是
笨__笨 1年前 已收到1个回答 举报

danmama 幼苗


a=-0.3²=-0.09,b=-3-²-1/9,c=(-1/3)-²=9,d=(-1/3)0次方=1,
所以c>d>a


10