已知a>b>c,且a+b+c=0,则[c/a]的取值范围是______.

uuu9 1年前 已收到2个回答 举报

红色妖狐 幼苗


解题思路:先将a+b+c=0变形为b=-a-c,代入不等式a>b,b>c,得到两个不等关系,解这两个不等式,即可求得a与c的比值关系,联立求得 [c/a]的取值范围.

∵a+b+c=0,
∴a>0,c<0 ①
∴b=-a-c,且a>0,c<0
∵a>b>c
∴-a-c<a,即2a>-c ②
解得 [c/a]>-2,
将b=-a-c代入b>c,得-a-c>c,即a<-2c ③
解得 [c/a]<-[1/2],
∴-2<[c/a]<-[1/2].
故答案为:(−2,−
1
2)

点评:
本题考点: 简单线性规划的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式的应用、不等式的解法等基础知识,考查运算求解能力,考查化归与转化思想.属于基础题.解决本题的关键是将a+b+c=0变形构造出不等关系.


5

5201 幼苗


∵ a+b+c=0, ∴ a,b,c中:① 2正1负; 或②1正2负;或③1正1负1零
① a>b>0>c<===>a>-(a+c)>0>c===>1>-1-(c/a)>0>c/a===>-2② a>0>b>c<===>a>0>-(a+c)>c===>1>0>-1-(c/a)>c/a===>-1③ a>b=0>c<===>a>-(a+c)=0>c===>1>0≥-1-(c/a)>c/a===>c/a=-1
综上所述,c/a的取值范围是(-2,,-1/2)


1