三角函数 (19 17:13:18)

三角函数 (19 17:13:18)
在△ABC中,AB=3 BC=根号13 AC=4 则边AC上的高=
 
虚竹0906 1年前 已收到3个回答 举报

rr的梦 花朵


根据余弦定理:cosA=(AB^2+AC^2-BC^2)/2*AB*AC=(3^2+4^2-13)/(2*3*4)=1/2
所以sinA=根号3/2
令边AC上的高为h
S三角形=h*AC/2 =AB*AC*sinA*1/2
所以h*4/2=3*4*根号3/2 *1/2
h=(3根号3)/2


3

没知14识 幼苗


利用2ab*cos(X)=a^2+b^2-c^2求出一个特殊角(2*3*4cos60=3^2+4^2-13)
X = 60
S=2absinX=12*sqrt13(12×根号13)


1

凌乱日记 幼苗


先用余弦定理算出cosA=0.5,所以A=30°,所以高是AB的一半为1.5


0