已知集合A={1,-2,x2-1},B={1,0,x2-3x},且A=B,求x的值.

selina_wx 1年前 已收到1个回答 举报

micky0675 幼苗


解题思路:根据A=B,得到两个集合的元素相同,然后根据集合元素的特点建立方程即可.

因为A={1,-2,x2-1},B={1,0,x2-3x},且A=B,
所以x2-1=0,解得x=1或x=-1.
当x=1时,A={1,-2,0},B={1,0,-2}满足条件.
当x=-1时,A={1,-2,0},B={1,0,0},集合B不成立,舍去.
所以x=1.

点评:
本题考点: 集合的相等.

考点点评: 本题主要考查集合相等的应用,集合相等,对应元素完全相同.注意进行检验.


6