已知实数f(x)=mx^2+Inx-2x在定义域内是增函数,则实数m的取值范围

shc16 1年前 已收到2个回答 举报

Z_Eye 春芽


f(x)=mx^2+Inx-2x,要使f(x)=mx^2+Inx-2x在定义域内是增函数
f‘(x)=2mx+1/x-2=(2mx^2-2x+1)/x》0
2mx^2-2x+1》0,由判别式:4-8m《0
解得:m》1/2


9

沐雨佳 幼苗


求f(x)导数=2mx+1/x-2 已知实数f(x)=mx^2+Inx-2x在定义域内是增函数 定义域是x>0 即此时导数大于0 (2mx^2+1-2x)/x>0 2mx^2+1-2x>0 m>(2x-1)/x^2 m>-(1/x-1)^2+1 x>0 m>1


2