一个水池安装有排水量相同的排水管若干条,一根入水管不断地往池里放水,平均每分钟入水量相等,如果同时

一个水池安装有排水量相同的排水管若干条,一根入水管不断地往池里放水,平均每分钟入水量相等,如果同时
开放3根排水管,45分钟可以把池中水排完;同时,开放5根排水管25分钟可以把池中水排完,那么,同时开放8根排水管,几分钟排完池中的水?
BERRYZ 1年前 已收到1个回答 举报

上ii雪凝 春芽


设进水管每分钟进水a,水池水量为单位1,
单根排水管排量每分钟相等,列式为:
(1+45a)/45*3=(1+25a)/25*5
解得a=1/225
设开8根排水管x分钟排完,
单根排水管排量每分钟相等,列式为:
(1+1/225x)/8x=(1+25/225)/25*5
解得x=15分钟


4