100-x=3(20+x)求解还有35-x=11(5-x)12(x-13)=10(x=3)

snowflaring 1年前 已收到3个回答 举报

jmyzx2002 幼苗


100-x=3(20+x)
100-x=60+3x
40=4x
x=10
35-x=11(5-x)
35-x=55-11x
20=10x
x=2
12(x-13)=10(x+3)
12x-156=10x+30
2x=186
x=93


2

sue0615 幼苗


1)-x-3x=60-100
-4x=-40
x=10
2)-x+11x=55-35
10x=20
x=2
3)12x-10x=30+156
2x=186
x=93
希望满意采纳。


2

pants 幼苗


如果有什么不懂的地方,可以追问。
35-x=11(5-x)
35-x=55-11x
20=10x
x=2
12(x-13)=10(x+3)
12x-156=10x+30
2x=186
x=93


1