把240立方米的土铺在长60米,宽40米的平地上,可以铺多厚?

mghzexi09 1年前 已收到5个回答 举报

bqio 幼苗


解题思路:本题可以把这个平地看成长为60米,宽为40米,厚为高的长方体,这个长方体的体积就是240立方米,用体积除以它的底面积就是高.

240÷(60×40)
=240÷2400,
=0.1(米);
答:可以铺0.1米厚.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么(体积、表面积还是高等),再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.


9

爱你一个 幼苗


顶2楼(长方体体积=长×宽×高,240=60×40×高 高=1m 所以厚1m)←这样有些看不懂!这样才可以→240/(40x60)=0.1 m 就是10厘米


2

南宫小丫头 幼苗


240/(40x60)=0.1 m 就是10厘米


2

孙大美人 幼苗


o.1米厚,240/(60*40)=0.1


0

canglanwang 幼苗


赞成二楼!
240/(40x60)=0.1 m 就是10厘米


0