7+77+777+······+77······77(1111个7)后两位数字是

亲爱的蝴蝶小白 1年前 已收到3个回答 举报

招魂幡 花朵


7+77+777+······+77······77(1111个7)=7×(1+11+111+.)除了1意外,其他后两位都是11,共有1110个,11*1110=12210
(12210+1)*7=85477
后两位数字为77

1年前 追问

7

亲爱的蝴蝶小白 举报

3*3*3*······3(2009个3),乘积个位上的数是

古拉一 幼苗


蛋疼


2

ddh212107 幼苗


由于77*1111=85547
所以后两位数字是47176的43次方-38的32次方是10的倍数吗? 12的77次方+23的55次方能被5整除吗?是 不能为什么(1)6^n 的后一位数字是6 8^n 的后一位数字是8,4,2,6 8^32的后一位数字是6 结果的后一位数字是0. (2)2^n 的后一位数字是2,4,8,6 77/4的余数是1,2^77后一位数字是2 3^...


0