华兴家电商店销售一批同一型号的电风扇,按高于进价20%的价格定销售价,预计获利9000元.由于其中20台的外表有些损伤,

华兴家电商店销售一批同一型号的电风扇,按高于进价20%的价格定销售价,预计获利9000元.由于其中20台的外表有些损伤,这20台按销售价打八五折卖出,因此实际获利只有预计获利的94%.这批电风扇共有______台.
寒酒明 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈9303 幼苗


解题思路:按销售价的八五折销售,就是按原价的85%销售,由于其中20台电风扇的外表有些损伤,总的获利只是预计的94%,根据分数乘法意义求出少获利金额,少获利的原因是20台电风扇按销售价的八五折销售,求出每台电风扇成本,再根据:数量=获利总金额÷每台电风扇的获利金额,即可解答.

20台损伤电风扇每台少获利:9000×(1-94%)÷20=27(元),
20台损伤电风扇的售价占成本的百分比:(1+20%)×85%=102%,
每台成本:27÷(120%-102%)=150(元),
台数:9000÷(150×20%)=300(台);
答:这批电风扇共有300台;
故答案为:300.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 解答本题首先要明确:打几折就是按照原价百分之几十出售,打几折就是按照原价的百分之几十几出售,关键是求出每台电风扇的成本价格.


2