已知函数f(x)=lnx+1/e^x,设g(x)=x*f'(x)(其中f'(x)是f(x)的导函数)

已知函数f(x)=lnx+1/e^x,设g(x)=x*f'(x)(其中f'(x)是f(x)的导函数)
忘写了:证明:对于任意x>0,g(x)<1-e
^x
9904793 1年前 已收到1个回答 举报

mengweidong2 幼苗


函数f(x)=lnx+1/e^x
f'(x)=1/x-e^(-x) (x>0)
g(x)=x[1/x-e^(-x)]
=1-x/e^x
g'(x)=-(e^x-xe^x)/e^(2x)
=(x-1)/e^x
g'(x)>0解得x>1,g'(x)


9