因式分解:x^2—(y—z)^2=?

黄翠花 1年前 已收到2个回答 举报

猪贝贝68 幼苗


x^2—(y—z)^2
=(x+y-z)(x-y+z)


4

drizzle76 幼苗


因式分
x²-(y-z)²
=(x+y-z)(x-y+z)
利用平方差公式:a²-b²=(a-b)(a+b)
如果你觉得我的回答比较满意,希望你给予采纳,因为解答被采纳是我们孜孜不倦为之付出的动力!


1