求函数y=x^2+1/x的单调区间极值及函数曲线的凹凸区间与拐点

frienddong 1年前 已收到3个回答 举报

susanYL2 幼苗


f'(x)=2x-1/x²=(2x³-1)/x²,
增:[(1/2)^(1/3),+∞),减(-∞,(1/2)^(1/3)]
极小:(1/2)^(2/3)+2^(1/3)
f''(x)=2+2/x³,令f''(x)=0,得 x=-1
凹:(-1,+∞),凸:(-∞,-1)
拐点:x=-1,(-1,1)


9

孤独的少年 花朵


正解


0

星河流转 幼苗


一阶导数为零,函数的极值点。二阶导数为零,函数的拐点。


0