在△ABC中,内角A、B、C的对边分别为a、b、c,若[cosA−2cosC/cosB]=[2c−a/b],则[sinC

在△ABC中,内角A、B、C的对边分别为a、b、c,若[cosA−2cosC/cosB]=[2c−a/b],则[sinC/sinA]=(  )
A. [1/2]
B. 1
C. [3/2]
D. 2
xuyan1224 1年前 已收到2个回答 举报

zcxa 春芽


解题思路:由条件利用正弦定理可得sinBcosA+cosBsinA=2(sinBcosC+cosBsinC),再利用诱导公式、两角和的正弦公式求得[sinC/sinA]=的值.

在△ABC中,由[cosA−2cosC/cosB]=[2c−a/b]利用正弦定理可得 [cosA−2cosC/cosB]=[2sinC−sinA/sinB],
∴sinBcosA-2cosCsinB=2sinCcosB-sinAcosB,
∴sinBcosA+cosBsinA=2(sinBcosC+cosBsinC),
∴sin(B+A)=2sin(B+C),即 sinC=2sinA,则[sinC/sinA]=2,
故选:D.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查正弦定理、诱导公式、两角和的正弦公式的应用,属于基础题.


9

10years 幼苗


楼上那位答案应该是复制的吧!连改都没改。你是想求什么?没说清啊?


1