一批零件,甲乙合做12小时完成,乙做20小时完成.合做完成时,乙给甲87个,两人零件数相等.共有多%C

一批零件,甲乙合做12小时完成,乙做20小时完成.合做完成时,乙给甲87个,两人零件数相等.共有多%C
一批零件,甲乙合做12小时完成,乙做20小时完成.合做完成时,乙给甲87个,两人零件数相等.共有多少个?(用算述解)
二十岁tt魂 1年前 已收到2个回答 举报

gohoysw 幼苗


甲的工效:1/12-1/20=1/30
甲和乙的工效比;1/30;1/20=2;3
零件公有;83-2)X(3+2)=435(个)


5

hrfeng 幼苗


甲单独做的话 1/12 - 1/20 = 1/30
甲:乙 = 1/30 : 1/20 = 2:3
所以共有 87/(3-2)×(3+2)= 435个


2