甲乙两人从相距200千米的AB两地同时出发,相向而行,10小时后相遇,已知甲每小时比乙快2千米,那么甲每小时行多少千米,

甲乙两人从相距200千米的AB两地同时出发,相向而行,10小时后相遇,已知甲每小时比乙快2千米,那么甲每小时行多少千米,乙每小时行多少千米.
apple_214 1年前 已收到6个回答 举报

tong2002 幼苗


设乙每小时行X千米,则甲每小时行X+2千米
(X+X+2)x10=200
X=9千米/小时
甲=2+9=11千米/小时
甲每小时行11千米,乙每小时行9千米


9

玄色羽翼 幼苗


甲11km/h 乙9km/h


2

98leiyang 幼苗


甲(200÷10+2)÷2
=22÷2
=11千米/小时
乙11-2=9千米/小时


1

defkuss 幼苗


设甲速度为x千米/小时,则乙速度为(x-2)千米/小时
10x+10(x-2)=200
解方程可得x=11
答:甲每小时行11千米,乙每小时行9千米


1

toptransleon 幼苗


假设 乙每小时行驶X千米
((x+2)+x)*10=200 得出X=9千米 即甲行驶11千米每小时 乙行驶9千米每小时


1

shen88 幼苗


乙=(200÷10-2)÷2=9
甲=乙+2=9+2=11


0