甲、乙两人做的零件个数的比是5:3,甲比乙多做90个,两人各做零件多少个?

冬眠的虫0 1年前 已收到4个回答 举报

月美瑕光 幼苗


解题思路:根据甲、乙两数的比是5:3,把甲看作5份,乙看作3份,再根据甲比乙多做90个,即可求出共做多少个零件,再根据分数乘法运算进而求出甲、乙各做零件多少个.

90÷([5/8]-[3/8])=360(个),
360×[3/8]=135(个);
360×[5/8]=225(个);
答:甲做零件225个,乙做零件135个.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是根据甲比乙多做90个,求两人共做零件多少个,进而求出甲、乙两人各做零件多少个即可.


3

wzh行者飞扬 幼苗


甲,乙两人做的零件个数的比是5比3.那也就是说多做了2份,而2份就是90个,所以每1份就是45个,所以甲=45*5=225个,乙=3*45=135个


2

刘旋 幼苗


总:90÷(5/(3+5)-3/(3+5))=360
甲:360 ×5/(3+5)=225
乙:360 ×3/(3+5)=135


1

MomenT777 幼苗


甲做了 45*3+90=225 乙做了45*3=135


1