设线性方程组x1+x2=3,4x1+7x2+x3=10,x2-x3=p,2x1+3x2+qx3=4,问p,q取何值时,方

设线性方程组x1+x2=3,4x1+7x2+x3=10,x2-x3=p,2x1+3x2+qx3=4,问p,q取何值时,方程无、有唯一解、有无穷多
风动影碎 1年前 已收到1个回答 举报

lycue 幼苗


x1+x2=3.(1),
4x1+7x2+x3=10.(2),
2x1+3x2+qx3=4.(3),
x2-x3=p.(4),
由式(1),得:x2=3-x1.(5),
代入(2),得:x3=3x1-11.(6),
将(5)、(6)代入(4),得:p=14-4x1,
将(5)、(6)代入(3),得:x1=(11q-5)/(3q-1),
1、当q≠1/3,p=14-4(11q-5)/(3q-1)时,方程有唯一解;
2、当q≠1/3,p≠14-4(11q-5)/(3q-1)时,方程无解;
3、当q=1/3时,方程无解.


2