有一个塑料矿泉水瓶子,上面标有600mL的字样,某同学用天平测得其总质量为625g,他喝完后测得空瓶的质量为10g,则

有一个塑料矿泉水瓶子,上面标有600mL的字样,某同学用天平测得其总质量为625g,他喝完后测得空瓶的质量为10g,则
(1)此矿泉水的密度为______kg/m3
(2)如果此同学喝掉1/5矿泉水后,则剩下的矿泉水和瓶的总质量为______g;
(3)在此瓶中装满煤油,则煤油的质量为______g;
(4)如果在瓶中放入400g的水和194g的酒精,刚好装满,则此混合溶液的密度为______g/cm3.(ρ煤油=0.8×103kg/m3
lpjjia 1年前 已收到1个回答 举报

kiky_jojo 幼苗


解题思路:(1)根据题意可算出矿泉水的质量,已知瓶子的容积,利用密度公式可求得矿泉水的密度.
(2)剩下的矿泉水和瓶的总质量等于满瓶矿泉水的总质量与整满瓶矿泉水水的质量
1/5]的差.
(3)装满煤油,利用密度变形公式m=ρV,可求得煤油的质量.
(4)混合液的密度可利用密度公式求得,即总质量除以总体积.

瓶子的容积V=600mL=600cm3
(1)矿泉水的质量m=625g-10g=615g,
∴矿泉水的密度ρ矿泉水=[m/V]=[615g
600cm3=1.025g/cm3=1.025×103kg/m3
(2)剩下的矿泉水和瓶的总质量为625g-
1/5]m=625g-[1/5]×615g=502g;
(3)ρ煤油=0.8×103kg/m3=0.8g/cm3
在此瓶中装满煤油,则煤油的质量为m煤油煤油V=0.8g/cm3×600cm3=480g;
(4)水和酒精的总质量m=400g+194g=594g,
混合溶液的密度为ρ混合液=
m总
V=[594g
600cm3=0.99g/cm3
故答案为:1.025×103;502;480;0.99.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用.关键是装满水与装满煤油等其他液体,体积都等于瓶子的容积.


6