某班在一次数学考试中,平均成绩是78分,其中男生的平均分是75.女生的平均分是81分.这个班男生人数是女生的多少倍?

polesun123 1年前 已收到1个回答 举报

zhizhu1984 幼苗


78-75.5=2.5
81-78=3
2.5和 3的最小公倍数是15
15/2.5=6
15/3=5
6/5=1.2
所以男生人数是女生的1.2倍


10