在数列﹛an﹜中,1/2×a1﹢1/2²×a2+.+1/2n×an=2×n+5,求其通项公式(1/2n是2的n

在数列﹛an﹜中,1/2×a1﹢1/2²×a2+.+1/2n×an=2×n+5,求其通项公式(1/2n是2的n次方分之1)
虚拟胖胖 1年前 已收到2个回答 举报

忧郁的很 幼苗


(1/2)×a1+(1/2²)×a2+...+(1/2ⁿ)×an=2n+5 (1)
(1/2)×a1+(1/2²)×a2+...+[1/2^(n-1)]×a(n-1)=2(n-1)+5 (2)
(1)-(2)
(1/2ⁿ)×an=2n+5-[2(n-1)+5]
an/2ⁿ=2
an=2^(n+1)


10

vorzugsaktie 幼苗


n=1,,1/2×a1=2+5
∴a1=14
n≥2时
1/2×a1﹢1/2²×a2+......+1/2^n×an=2×n+5
1/2×a1﹢1/2²×a2+......+1/2^n-1×an-1=2×(n-1)+5
两式相减
1/2^n×an=2
∴an=2^n+1
∴an=14(n=1)
2^n+1(n>1)


2