光明小学四年级在一次数学测试中,平均分正好是90分,总分为□68□,则该年级有学生多少人?

我想挣很多很多钱 1年前 已收到1个回答 举报

另外半根香葱-123 幼苗


解题思路:平均90分,则最后一位数是0,即“第一位数+6+8是9的倍数”,因为6+8+0=14,14+4=18,18能被9整除,所以只能是4,进而推出该数为4680,然后根据“总分÷平均分=人数”进行解答即可.

由分析知:该数为4680,
4680÷90=52(人);
答:该年级有学生52人.

点评:
本题考点: 找一个数的倍数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是先根据能被9整除的数的特征,推导出该数,进而根据总分、平均分和人数之间的关系进行解答.


10