在三角形ABC中cosA=-5/13,sinB=4/5,BC=5,求三角形ABC的面积

在三角形ABC中cosA=-5/13,sinB=4/5,BC=5,求三角形ABC的面积
RT
怀琼望远 1年前 已收到1个回答 举报

木子黄昏 幼苗


因为cosA=-5/13,sinB=4/5,A是钝角,B是锐角,
则sin A=12/13,cos B=3/5,
SinC=sin(A+B)=sin A cos B +cos A sin B=16/65.
由正弦定理得:5/sin A=AB/ sinC,AB=4/3.
面积为1/2•AB•BC•sin B=8/3.


7