△ABC中向量AC=10,向量AD=5,向量AD=5/11向量DB,CD*AB=0 求向量(AB-AC)

△ABC中向量AC=10,向量AD=5,向量AD=5/11向量DB,CD*AB=0 求向量(AB-AC)
△ABC中向量AC=10,向量AD=5,向量AD=5/11向量DB,CD*AB=0 求向量(AB-AC)
设∠BAC=θ,且已知cos(θ+x)=4/5,-(π/2)
凡人笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

我要yy001 春芽


由上知,A=60度,CD=5√3.DB=11,则BC=14,(直角三角形)cos(60+x)=4/5,展开得:1/2cosx-√3/2=4/5,sinx*sinx+cosx*cosx=1,注意sinx


3