1、ABCD是一块正方形场地,小华和小芳在AB上取定了一点E,测量知,EC=30m,EB=10m,这块场地的面积和对角线

1、ABCD是一块正方形场地,小华和小芳在AB上取定了一点E,测量知,EC=30m,EB=10m,这块场地的面积和对角线长分别是多少?
2、在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=2AC,求∠A,∠B的度数.
3、点E、F、M、N分别是正方形ABCD四条边上的点,且AE=BF=CM=DN,试判断四边形EFMN是什么图形?并证明你的结论.
要按照中学生机和的格式标准来写,
眼里 1年前 已收到1个回答 举报

潜水的八戒 幼苗


1.面积S=BC的平方=EC的平方-EB的平方=800
BC=20根号2
AC=BD=根号2BC=400
2.cosA=AC/AB=1/2 ∠A=60度
sinB=AC/AB=1/2 ∠B=30度
3.正方形
分别连接EC,FD,MA,NB
BN交EC于点G,逆时针依次为G、H、T、P
三角形APN相似于三角形BGE
AP=BG PN=EG
同理得
AP=BG=HC=DT
PN=EG=FH=MT
则四边形GHTP为四边相等的菱形
APN相似于ATD相似于ADN
所以角GPT=90度
所以四边形GHTP为正方形
(这个才是答案,刚才那个答案的最后两行删掉)


6