汽车以恒定功率运动时的问题一辆汽车质量为4000千克,以恒定功率从静止开始沿平直公路启动,经20秒到达最大行驶速度15米

汽车以恒定功率运动时的问题
一辆汽车质量为4000千克,以恒定功率从静止开始沿平直公路启动,经20秒到达最大行驶速度15米每秒,设汽车所受阻力为车重的0.05倍,求:(1)汽车的牵引功率 (2)汽车从静止到开始匀速运动时所通过的路程
怡宝1023 1年前 已收到1个回答 举报

爱情老乞丐 幼苗


1.f=4000*10*0.05=2000N 匀速时P=FV=fv=30000w
2.能量守恒pt=FS+1/2mv*v


7