水平地面上m=2kg的物体以vo=2m每s的速度直线运动,动摩擦因数μ=0.5 F=20N (1)加速度 (2)5秒末速

水平地面上m=2kg的物体以vo=2m每s的速度直线运动,动摩擦因数μ=0.5 F=20N (1)加速度 (2)5秒末速度
cawys 1年前 已收到1个回答 举报

黯紫迷离 幼苗


1)已知:m=2kg、μ=0.5、F=20N,根据公式:f=μmg、a=(F-f)/m.
(g默认为10m/s,F为水平方向的力)
将已知条件代入上述公式解得:f=(0.5x20)N=10N、a=((20-10)/2)m/s=5m/s^2.
2)已知:vo=2m/s,加速度a=5m/s^2、t=5s.根据公式:vt=vo+at代入已知可得:
vt=(2+5x5)m/s=52m/s
答:加速度为10m/s^2,5秒末速度为27m/s.


7