已知正项数列{an}满足a1=a(0<a<1=,且an+1≤an/1+an.

已知正项数列{an}满足a1=a(0<a<1=,且an+1≤an/1+an.
求证 an≤a/1+(n-1)a
小鹰2005 1年前 已收到5个回答 举报

晓来谁染霜林醉 幼苗


an是正数
所以0=1
所以
1/an-1/a(n-1)>=1
1/a(n-1)-1/a(n-2)>=1
……
1/a2-1/a1>=1
相加
1/an-1/a1>=1*(n-1)
a1=a
所以1/an>=1/a+(n-1)=[1+a(n-1)]/a
an>0
所以a


10

糯米小jj 幼苗


解:
a(n+1)<=an/(1+an)
倒数得
1/an+1<=1/an +1
1/an+1-1/an<=1
当取等号时
(1/an}是等差数列,1/a1=1/a,d=1
1/an=1/a+(n-1)*1
an<=a/[(n-1)a+1]


1

宝宝628 幼苗


注:小写字母表示下标。
由已知 An+1≤An/(1+An) 且{An}为正项数列
所以 对不等式两边取倒数 不等号变方向 化简为:
1/An+1-1/An>=1
由上式可依次列出:
1/A2-1/A1>=1
1/A3-1/A2>=1
1/A4-1/A3>=1


1

kunkuncool 幼苗


多少是有点难度的,其实


0

wxf2006 花朵


1:设0y-y'=x/(x+1) - x'/(x'+1)
= [x(x'+1)-x'(x1)]/(x+1)(x'+1)
= (x-x')/(x+1)(x'+1),
因为x-x'>0, 所以y-y'>0,
所以函数y=x/x+1 在x>0上是增函数;
2:
明显有anan+1≤an/1+an ≤ an...


0