根据下列条件,分别求二次函数的解析式

根据下列条件,分别求二次函数的解析式
(1)已知图象的顶点坐标为(-1.-8)切过点(0.-6)
(2)已知图象经过点(3.0)(2.-3).并以直线X=0为对称轴
JD0308 1年前 已收到3个回答 举报

羊皮卷之二 春芽


1.设y=a(x+1)~-8
=ax~+2ax+a-8
y'=2ax+2a
带入(0,-6)得a=-3
y=-3x~-6x-11
2.设y=ax~+b
代入(3,0)(2,-3)
得a=3
b=-9


6

我在xx外 幼苗


设二次函数为y=ax^2+bx+c.
1、带入(-1,-8)和(0,-6),得到a,b,c的两方程。又(-1,-8)为顶点,所以由公式-b/2a=-1又得一方程,三方程联立解。
2、方法与(1)中一样,此时-b/2a=0,(注意:由这个式子可得:a不等于0,而b为0)


2

nimitzguo 幼苗


我已经解答


1