五(1)班全班同学参加了奥数、奥语课外兴趣小组,参加奥数组的占全班人数的3/5.

五(1)班全班同学参加了奥数、奥语课外兴趣小组,参加奥数组的占全班人数的3/5.
参加奥语小组的人数是参加奥数小组的14/15,同时参加奥数、奥语兴趣小组的有8人.这个班共有多少人?
YYmeter 1年前 已收到3个回答 举报

jhonson90 幼苗


奥数组是全班的3/5,奥语组是奥数组的14/15,则奥语组占全班的3/5×14/15=14/25.
奥数组和奥语组共占全班的3/5+14/25=29/25,
根据容斥原理,多出来的29/25-1=4/25是奥数奥语都参加的,有8人.
所以这个班总人数为:8÷4/25=50人.


6

bobo波 幼苗


50


2

li3huijun 幼苗


这题很简单,设全班同学人数为X。则按题设有以下一元一次方程:3/5*X+14/15*(3/5)8X=X+8,解的所有人数为50


1