一列客车通过840米长江大桥要52秒,用同样的速度穿过640米长的隧道要44秒,球客车的长度.

太阳聪一聪_dd 1年前 已收到5个回答 举报

dfgwqegsd 幼苗


设客车长度为X米
(840+X)/52=(640+X)/44
11(840+X)=13(640+X)
2X=920
x=460
客车长度460米

1年前 追问

2

太阳聪一聪_dd 举报

李刚驾驶一只小船,顺流划行速度是每小时十千米,逆流划行每小时六千米,水流的速度是多少? 汽船在静水中的速度是每小时32千米,汽船由甲城开出逆流而上,开行八小时到达相距224千米的乙城,汽船自乙开会甲城需要多少小时? 这两题

举报 dfgwqegsd

采纳了再提问吧

馨哆哆 幼苗


设:客车长度为X米。 (840+X)/52=(640+X)/44 对角相乘得:
36960+44X=33280+52X 8X=3680 X=460(米)
答:这列客车长度是460米。
设:水流速度为X千米。 10-X=6+X 2X=2 X=2(千米/小...


1

镀金棒棒 幼苗


25米


1

yuan1314521 幼苗


设列车长x米
(840+x)÷52=(640+x)÷44
36960+44x=33280+52x
3680+44x=52x
8x=3680
x=460
(840+460)÷52=25(米/秒)


0

query888 幼苗


460


0