x-1/x-2=m/x-1 +1方程无解则m等于?

爱上过去 1年前 已收到4个回答 举报

wingpang 幼苗


x-1/x-2=m/x-1 +1
1+1/(x-2)=m/(x-1)+1
1/(x-2)=m/(x-1)
当m=0方程无解
(x-1)/(x-2)=m
1+1/(x-2)=m
1/(x-2)=m-1
x-2=1/(m-1)
x=2+1/(m-1)
当m=1方程无解


6

nobodycn 幼苗


m=0时,x-1/x-2=1此时方程无解


2

皓雪飞花 幼苗


m=0 你可能认为应该有两个解 当x=2时 没有m的值使x=2 也就是说根本没有m可以使x出现增根2 但是当m=0时 x=1 这时x有增根1 所以m只等于0


1

123456lo 幼苗


x-1/x-2=m/x-1 +1
两边同时乘以(x-1)(x-2)得:
(x-1)(x-1)=m(x-2)+(x-1)(x-2)
x^2-2x+1=mx-2m+x^2-3x+2
x^2-2x+1-mx+2m-x^2+3x-2=0
x-mx+2m-1=0
x(1-m)=1-2m
x=(1-2m)/(1-m)
当m=1时,1-m=0不成立
故m=1时无解


1