长方形ABCD的边AB=5cm,BC=3cm,动点P从A出发,以1cm/秒的速度沿A-D-C运动到点C.问点P运功几秒时

长方形ABCD的边AB=5cm,BC=3cm,动点P从A出发,以1cm/秒的速度沿A-D-C运动到点C.问点P运功几秒时,...
长方形ABCD的边AB=5cm,BC=3cm,动点P从A出发,以1cm/秒的速度沿A-D-C运动到点C.问点P运功几秒时,三角形ABP是等腰三角形?
merryll718nd 1年前 已收到2个回答 举报

raftlin 花朵


要使三角形ABP是等腰三角形,动点P就应该在DC的中点,即5厘米的一半2.5厘米,所以动点P运动了AD3厘米和DC的一半2.5厘米,共5.5厘米,所以要5.5秒.
5/2=2.5厘米
3+2.5=5.5厘米
5.5/1=5.5秒


8

xjshzswd 幼苗


5.5S


0