互不相等的三个数之积为-8,这三个数适当排列后可成等比数列,也可排成等差数列,求这三个数排成的等差数

互不相等的三个数之积为-8,这三个数适当排列后可成等比数列,也可排成等差数列,求这三个数排成的等差数
高2数学..
很谢谢..
详细点..
谢谢..
gwebber 1年前 已收到3个回答 举报

kyo7945 幼苗


1,-2,4等比
-2,1,4等差
三个数a,ka,kka (k比例系数)
a*ka*kka=-8
ka=-2
(1)a>0,k


7

dengdaideyu 幼苗


a,ka,kka (k不等于1,比例系数,a不等于0)
分别有以下答案
1.ka-a=kka-ka k=1 舍去
2.a-kka=kka-ka k=-1/2 即-32/3、16/3、-8/3
3.a-kka=ka-a k=-2 结果同上


2

wangmin8rr 幼苗


-2、-2、-2


0