已知圆C与y轴相切,圆心在直线 x=3+3t 和 y=1+t(t为参数)上,且在直线θ=π/4上截得的弦长为2根号7,求

已知圆C与y轴相切,圆心在直线 x=3+3t 和 y=1+t(t为参数)上,且在直线θ=π/4上截得的弦长为2根号7,求此圆C的方程.
xingyingjing123 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢XH 幼苗


直线 参数方程{ x=3+3t 和 y=1+t
消参得:x-3y=0
直线极坐标方程 θ=π/4
化成直角坐标方程:x-y=0
设圆C的方程为:
(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
∵圆C与y轴相切∴ |a|=r (1)
∴ 圆心在直线:x-3y=0 ∴a=3b (2)
∵在直线θ=π/4即x-y=0 上截得的弦长为2根号7
根据勾股定理:( |a-b|/√2)²+7=r^2 (3)
( |a-b|/√2 为圆心到直线x-y=0的距离)
(1)(2)代入(3)解得:
b=1,a=3,r=3 或b=-1,a=-3,r=3
∴圆C的方程为:
(x-3)^2+(y-1)^2=9 或(x+3)^2+(y+1)^2=9


4