对|x-2|+3=4,下列说法正确的是(  )

对|x-2|+3=4,下列说法正确的是(  )
A.不是方程
B.是方程,其解为1
C.是方程,其解为3
D.是方程,其解为1,3
yonglin2613 1年前 已收到1个回答 举报

bstwen 幼苗


解题思路:根据方程的定义及方程解的定义可判断选项的正确性.方程就是含有未知数的等式,方程的解是能使方程左右两边相等的未知数的值.判断一个数是否是方程的解,可以把它代入方程左右两边,看是否相等.

|x-2|+3=4符合方程的定义,是方程,
(1)当x≥2时,x-2+3=4,解得x=3;
(2)当x<2时,2-x+3=4解得x=1.
故选D.

点评:
本题考点: 方程的解;绝对值.

考点点评: 本题主要考查了方程的定义及方程解的定义,关键在于讨论x的取值情况,从而通过解方程确定方程的解.


10