一组数据1/2,1/6,1/12,1/20……像这样前99个数相加的结果是().

daloy 1年前 已收到2个回答 举报

孤单的蜗牛 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+……+1/9900
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+--------+1/99-1/100
=1-1/100=99/100

1年前 追问

11

daloy 举报

请讲解一下,行吗?

举报 孤单的蜗牛

先看分母 第一个2=1*2 第二个6=2*3 第三个12=3*4 ----------- 第99个=99*100 另外1/2=1-1/2 1/6=1/2-1/3 1/12=1/3-1/4 ---------- 1/9900=1/99-1/100

好运福来 果实


1/2+1/6+...1/(99*100)
=1/2+11/2-1/3+...+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


2