x(x-1)=60怎么解要求解为整数

公孙赞 1年前 已收到3个回答 举报

风信子06 幼苗


解原方程得:
x²-x=60
x²-x+0.25=60.25
(x-0.5)²=60.25
剩下的你应该会了吧.
或者:
x²-x=60
x²-x-60=0
a=1 b=-1 c=-60
然后用公式法.


6

vivianzpp 幼苗


没有整数解哦。。。你是不是抄错题了


2

hyc884 幼苗


x^2-x-60=0
x=(1±√241)/2
方程 x(x-1)=60 没有整数解


0