一个圆柱体半径5cm,求表面积和体积

一个圆柱体半径5cm,求表面积和体积
还有一题,一个圆柱体底面直径4cm,高12cm,求表面积和体积
蓝色的妙 1年前 已收到1个回答 举报

好果可以的话 幼苗


表面积:S=2*3.14*5*(5+2)=219.8cm²;
体积:V=3.14*5*5*2=157cm³

1年前 追问

6

蓝色的妙 举报

一个圆柱体底面直径4cm,高12cm,求表面积和体积,快回答,我可以追加

举报 好果可以的话

表面积:S=2πR²+2πRH; 体积:V=πR²H; R:为底面半径;H:圆柱的高;