在3×3的方格表中填入九个不同的正整数:1,2,3,4,5,6,7,8和x,使得各行、各列所填三个数的和都相等.请确定x

在3×3的方格表中填入九个不同的正整数:1,2,3,4,5,6,7,8和x,使得各行、各列所填三个数的和都相等.请确定x的值,并给出一种填数法.
jimmyni86 1年前 已收到2个回答 举报

herolis 幼苗


解题思路:先根据x是正整数可知表中各行或各列三数之和都是相等的正整数,可求出此整数的表达式,设a,b与x在同一行,c,d与x在同一列,则有a+b=c+d=12+[x/3]-x=12-
2
3
x
,再根据a+b和c+d的最小值求出x的取值范围,进而可求出x的值.

∵x是正整数,
∴表中各行或各列三数之和都是相等的正整数即:
[1+2+3+4+5+6+7+8+x/3]=12+[x/3],
∴不妨设a,b与x在同一行,c,d与x在同一列,则有a+b=c+d=12+[x/3]-x=12-[2/3x

c
a b x
d又∵a+b和c+d的最小值是
1+2+3+4
2]=5,
∴12-[2x/3]≥5,即x≤[21/2],
又∵12-[2x/3]=a+b是整数,且x是不同于1,2,3,4,5,6,7,8的正整数,
∴x=9,填数法如下:(不唯一)

2 4 9
6 8 1
7 3 5

点评:
本题考点: 整数问题的综合运用.

考点点评: 本题考查的是整数问题的综合运用,能根据题意得出中各行或各列三数之和的表达式,求出x的取值范围是解答此题的关键.


9

做梦的鱼儿 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+x/3=a+b+x=c+d+y
a+b=c+d=12+x/3-x=12-2x/3
a+b+c+d≥5
所以2/3x≤7


0