函数Y=sinx------y=4sin1/3x Y=sinx--- Y=3sin(2x-π/4) 怎样移动的

jimmy1030 1年前 已收到2个回答 举报

coco_com 幼苗


y=sinx ===>> 将图像上的每个点的纵坐标保持不变,横坐标变为原来的3倍,得:
y=sin(1/3x) ===>> 再将所得到的图像上的所有点的横坐标保持不变,纵坐标扩大为原来的4倍,则得:y=4sin(1/3x)
y=sinx ====>>> 将这个函数的图形上所有点的纵坐标保持不变,横坐标缩小为原来的一半,得:
y=sin(2x) ===>> 再将这个函数图像整体向右平移π/8个单位,得:
y=sin[2(x-π/8)]即:y=sin(2x-π/4) ===>> 再把这个图像上所有点的横坐标保持不变,纵坐标扩大为原来的3倍,得:y=3sin(2x-π/4)

1年前 追问

1

jimmy1030 举报

谢谢老师 当老师号能不能给我有些这方面的简便公式呢 。。 真的好难背。。

举报 coco_com

主要看系数变化: y=sinx===>>> y=sin(1/3x):这里的x变成了(1/3)x,系数变为原来的3分之1,则:纵坐标不变,横坐标扩大【注意是扩大】到原来的3倍。【其实注意下函数的周期,原来是2π,现在是6π】 y=sinx ==>> y=3sinx:注意系数是纵坐标扩大到原来的3倍。。

可欣KX_928 幼苗


纵坐标不变,每一点的横坐标扩大到原来的两倍y=SIN(1/2X),再向右平移π/2个单位y=SIN(1/2X-π/4),
横坐标不变,每一点的纵坐标扩大到原来的三倍y=3sin(1/2x-π/4)
选我!


2